プログラム・日程表

日程表

特別講演

柚崎 通介(慶應義塾大学)
‪Jerome Sarris‬(The University of Melbourne)
岡部 繁男(東京大学)
※新型コロナウイルス感染症の影響により、変更の可能性がございます。

教育講演

神谷 之康(京都大学)
征矢 英昭(筑波大学)
小島 正巳(産業技術総合研究所)
Marco A. Riva(University of Milan)
Robert Mccollumsmith(University of Toledo)
古屋敷 智之(神戸大学)
鍋島 俊隆(藤田医科大学)
Andrew Holmes(NIH)
※新型コロナウイルス感染症の影響により、変更の可能性がございます。

シンポジウム

7月14日(水)

シンポジウム1

精神疾患の発症・病態における免疫・炎症・酸化ストレスの関与
時間:
9:00-11:00
会場:
第1会場(アネックス1)

座長:
毛利 彰宏(藤田医科大学大学院 保健学研究科)
野田 幸裕(名城大学大学院 薬学研究科)

演者:
吉村 崇(名古屋大学 大学院生命農学研究科)
森岡 徳光(広島大学大学院 医系科学研究科)
鳥海 和也(東京都医学総合研究所)
野田 幸裕(名城大学大学院 薬学研究科)
毛利 彰宏(藤田医科大学大学院 保健学研究科)

シンポジウム2

抗うつ薬治療反応を予測する生物学的マーカーの探索
時間:
9:00-11:00
会場:
第2会場(Room D)

座長:
中川 伸(山口大学)

演者:
橋本 謙二(千葉大学)
岡本 泰昌(広島大学)
沼田 周助(徳島大学)
伊賀 淳一(愛媛大学)
山形 弘隆(山口大学)

シンポジウム3

神経精神機能の維持と破綻に関わる脳内基盤
時間:
9:00-11:00
会場:
第3会場(Room C-1)

座長:
永井 拓(藤田医科大学)
岩本 和也(熊本大学)

演者:
永井 拓(藤田医科大学)
岩本 和也(熊本大学)
衣斐 大祐(名城大学)
久米 利明(富山大学 学術研究部 薬学・和漢系)

シンポジウム4

ドパミン研究の最近の展開
時間:
9:00-11:00
会場:
第4会場(Room C-2)

座長:
三枝 禎(日本大学松戸歯学部)
池田 弘子(星薬科大学)

演者:
笹岡 俊邦(新潟大学脳研究所)
池田 弘子(星薬科大学)
三枝 禎(日本大学松戸歯学部)
岡田 元広(三重大学医学部)

シンポジウム5

自閉症スペクトラム症の新規病態と治療的展開
時間:
9:00-11:00
会場:
第5会場(Room H)

座長:
油井 邦雄(藤田医科大学)
木村 亮(京都大学)

演者:
木村 亮(京都大学)
油井 邦雄(藤田医科大学)
森本 真仁(徳島赤十字ひのみね総合療育センター)
吉村 優子(金沢大学)

シンポジウム6

発達障害研究最前線:細胞から臨床まで
時間:
16:40-18:40
会場:
第1会場(アネックス1)

座長:
大隅 典子(東北大学大学院医学系研究科)
内匠 透(神戸大学大学院医学研究科)

演者:
大隅 典子(東北大学大学院医学系研究科)
野村 淳(神戸大学大学院医学研究科)
山室 和彦(奈良県立医科大学)
古田島(村上) 浩子(東京都医学総合研究所)
山末 英典(浜松医科大学)

シンポジウム7

統合失調症研究アップデート:基礎研究から社会実装研究まで
時間:
16:40-18:40
会場:
第3会場(Room C-1)

座長:
橋本 亮太(国立精神・神経医療研究センター)
尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科)

演者:
林(高木) 朗子(理化学研究所・脳神経科学研究センター)
中澤 敬信(東京農業大学生命科学部)
久島 周(名古屋大学)
橋本 亮太(国立精神・神経医療研究センター)
稲田 健(東京女子医科大学医学部)

シンポジウム8

うつ病の解明と新規治療標的の探索 ~基礎と臨床の双方向アプローチ~
時間:
16:40-18:40
会場:
第4会場(Room C-2)

座長:
堀 弘明(国立精神・神経医療研究センター)
近藤 誠(大阪大学)

演者:
堀 弘明(国立精神・神経医療研究センター)
大村 優(北海道大学)
近藤 誠(大阪大学)
陳 冲(山口大学)
袴田 優子(国際医療福祉大学)
出山 諭司(金沢大学)

7月15日(木)

シンポジウム9

ポスト・コロナのアディクション科学―節度ある摂取行動は可能かー
時間:
9:00-11:00
会場:
第1会場(アネックス1)

座長:
宮田 久嗣(東京慈恵会医科大学)
廣中 直行(LSIメディエンス)

演者:
廣中 直行(LSIメディエンス)
高野 祐治(東北大学)
宮田 久嗣(東京慈恵会医科大学)
高田 孝二(帝京大学)
横光 健吾(立命館大学)

シンポジウム10

脳神経発達におけるミクログリアの新たな役割とその分子機構
時間:
9:00-11:00
会場:
第3会場(Room C-1)

座長:
吾郷 由希夫(広島大学)

演者:
山下 俊英(大阪大学)
橋本 浩一(広島大学)
牧之段 学(奈良県立医科大学)
一戸 紀孝(国立精神・神経医療研究センター)

シンポジウム11

精神疾患治療におけるニューロモジュレーションの現状と開発の動向
時間:
9:00-11:00
会場:
第4会場(Room C-2)

座長:
松尾 幸治(埼玉医科大学)
中島 振一郎(慶應義塾大学)

演者:
中島 振一郎(慶應義塾大学)
野田 賀大(慶應義塾大学)
鬼頭 伸輔(国立精神・神経医療研究センター病院)
廣澤 徹(金沢大学)
住吉 太幹(国立精神・神経医療研究センター)

シンポジウム12

ゲノム研究成果の臨床還元 ― 課題と未来 ―
時間:
16:40-18:40
会場:
第1会場(アネックス1)

座長:
尾崎 紀夫(名古屋大学)

演者:
有岡 祐子(名古屋大学)
堀内 泰江(東京都医学総合研究所)
畠山 未来(名古屋大学)
石黒 浩毅(山梨大学)

シンポジウム13

基礎研究分野における依存研究の最前線-若手研究者からの挑戦-
時間:
16:40-18:40
会場:
第3会場(Room C-1)

座長:
新田 淳美(富山大学)

演者:
井手 聡一郎(東京都医学総合研究所)
金田 勝幸(金沢大学)
浅岡 由衣(京都大学)
楠井 優香(富山大学)

シンポジウム14

精神疾患と自己免疫疾患に共通する病態
時間:
16:40-18:40
会場:
第4会場(Room C-2)

座長:
吉村 玲児(産業医科大学)
功刀 浩(帝京大学医学部精神科・国立精神・神経医療研究センター)

演者:
吉村 玲児(産業医科大学)
岩田 慈(産業医科大学)
池ノ内 篤子(産業医科大学)
功刀 浩(帝京大学国立精神神経センター第3部)

7月16日(金)

シンポジウム15

精神疾患と脳脊髄液・脳血液関門
時間:
10:00-12:00
会場:
第1会場(アネックス1)

座長:
功刀 浩(帝京大学医学部精神科・国立精神・神経医療研究センター)
服部 功太郎(国立精神・神経医療研究センター メディカルゲノムセンター・バイオリソース部)

演者:
服部 功太郎(国立精神・神経医療研究センター メディカルゲノムセンター・バイオリソース部)
松野 仁美(国立精神・神経医療研究センター疾病研究第三部・リサーチフェロー)
和氣 弘明(名古屋大学機能形態学講座)
斎藤 公亮(国立医薬品食品衛生研究所 医薬安全科学部)
出口 芳春(帝京大学薬学部)

シンポジウム16

本邦におけるPsychiatric Genomics研究の現在と未来 ~我々が向かう方向~
時間:
10:00-12:00
会場:
第3会場(Room C-1)

座長:
池田 匡志(藤田医科大学)
金沢 徹文(大阪医科大学)

演者:
大井 一高(岐阜大学)
久島 周(名古屋大学)
齋藤 竹生(藤田医科大学)
西岡 将基(理化学研究所)

シンポジウム17

精神疾患のエピジェエティクス研究
時間:
10:00-12:00
会場:
第4会場(Room C-2)

座長:
沼田 周助(徳島大学大学院医歯薬学研究部)
戸田 裕之(防衛医科大学校)

演者:
沼田 周助(徳島大学大学院医歯薬学研究部)
戸田 裕之(防衛医科大学校)
朴 秀賢(熊本大学大学院生命科学研究部)
篠崎 元(University of Iowa)

シンポジウム18

企業とのコラボレーションの模索
時間:
15:30-17:30
会場:
第1会場(アネックス1)

座長:
岩田 正明(鳥取大学)
茶木 茂之(大正製薬株式会社)

演者:
池田 和隆(東京都医学総合研究所)
出山 諭司(金沢大学)
田中 麻衣子(武田薬品工業株式会社)
二村 隆史(大塚製薬株式会社)
松本 弥生(大日本住友製薬株式会社)
佐々木 淳(田辺三菱製薬株式会社)

シンポジウム19

PTSD病態の理解と新規治療方法の開発
時間:
15:30-17:30
会場:
第2会場(Room D)

座長:
金 吉晴(国立研究開発法人 国立精神・神経医療研究センター)
喜田 聡(東京大学大学院)

演者:
内田 周作(京都大学大学院)
堀 弘明(国立研究開発法人 国立精神・神経医療研究センター)
金 吉晴(国立研究開発法人 国立精神・神経医療研究センター)
喜田 聡(東京大学大学院)
坂口 昌徳(筑波大学)

シンポジウム20

発達障害支援における新たな生物学的アプローチの展開にむけて
時間:
15:30-17:30
会場:
第3会場(Room C-1)

座長:
高橋 秀俊(高知大学医学部)
山室 和彦(奈良県立医科大学)

演者:
高橋 秀俊(高知大学医学部)
山室 和彦(奈良県立医科大学)
中村 亨(大阪大学大学院基礎工学研究科附属産学連携センター)
馬塚 れい子(理化学研究所 脳神経科学研究センター)
岡﨑 康輔(奈良県立医科大学)

シンポジウム21

グリア細胞から見る精神疾患-治療への応用-
時間:
15:30-17:30
会場:
第4会場(Room C-2)

座長:
朴 秀賢(熊本大学)
金沢 徹文(大阪医科大学)

演者:
丸山 惣一郎(大阪医科大学)
梶谷 直人(熊本大学)
古賀 農人(防衛医科大学校)
扇谷 昌宏(名古屋市立大学)