プログラム日程表


下の画像をクリックすると、プログラム日程表のPDFファイルをダウンロードできます。

プログラム・企画一覧

PL 大会長講演
【日時】2021年11月28日(日) 11:30-12:00(第1会場)
【座長】竹中 裕昭(竹中医院)
【演者】鈴木 富雄(大阪医科薬科大学 地域総合医療科学寄附講座)
SP1 特別講演1:COVID-19 Update
【日時】2021年11月28日(日) 15:30-17:10(第1会場)
【座長】浮村 聡(大阪医科薬科大学病院 感染対策室)、坂上 祐司(東住吉森本病院 循環器内科)
【演者】宮坂 昌之(大阪大学名誉教授) 忽那 賢志(大阪大学大学院医学系研究科 感染制御学講座) 鈴木 貞夫(名古屋市立大学)
概要 ▼
SP2 特別講演2:多様なセクシュアリティを支援できるプライマリ・ケア医になるために
【日時】2021年11月28日(日) 13:40-15:10(第3会場)
【座長】川島 篤志(市立福知山市民病院)、西山 順滋(関西医科大学)
【演者】柴田 綾子(淀川キリスト教病院 産婦人科) 山下 洋充(河北ファミリークリニック南阿佐谷) 森村 美奈(なにわ生野病院)
概要 ▼
EL1 教育講演1:しくじり症例から学ぶ!Difficult Patient対応技法
【日時】2021年11月28日(日) 9:30-10:30(第3会場)
【座長】岡山 雅信(神戸大学大学院 地域医療教育学部門)、寺崎 由香(北辰会 天の川病院 内科・循環器内科)
【演者】鋪野 紀好(千葉大学医学部附属病院総合診療科)
概要 ▼
EL2 教育講演2:戦え緩和ケア ~四の五の言わずに症状取ったらええねん~
【日時】2021年11月28日(日) 11:00-12:00(第3会場)
【座長】上月 圭(金井病院)、中田 均(尼崎医療生協病院)
【演者】岡村 知直(みなとクリニック) 岡本 宗一郎(千葉在宅診療クリニック)
概要 ▼
SS 特別シンポジウム:地域はコロナ禍とどう向き合ったか?
【日時】2021年11月28日(日) 9:30-11:10(第1会場)
【座長】中神 太志(大阪大学)、津村 えりか(菜の花診療所)
【演者】守上 佳樹(よしき往診クリニック) 太田 悦子(大阪大学医学部附属病院感染制御部) 大矢 亮(耳原総合病院) 宮園 将哉(大阪府健康医療部) 木戸 友幸(愛港園診療所)
S1 シンポジウム1:小児から成人へ 移行期医療の担い手としての総合診療医・家庭医
【日時】2021年11月28日(日) 15:30-17:10(第2会場)
【座長】山寺 慎一(菜の花診療所)、大島 民旗(西淀病院)
【演者】南條 浩輝(かがやきクリニック) 角間 彩(摂食嚥下障害児 親の会 つばめの会) 荒木 三弥(訪問看護ステーションジャストライフ)
概要 ▼
S2 シンポジウム2:大阪の地から健康格差を考える
【日時】2021年11月28日(日) 15:30-17:10(第3会場)
【座長】小林 正宜(葛西医院)、大谷 紗代(西淀病院)
【演者】山口 照美(大阪市生野区長) 光成 信也(社会福祉法人萌健会深江南地域総合相談窓口) 西岡 大輔(大阪医科薬科大学 研究支援センター医療統計室)
概要 ▼
TS 研修医・学生セッション:ドクターGに挑戦 from 大阪
【日時】2021年11月28日(日) 13:40-15:10(第1会場)
【演者】鈴木 富雄(大阪医科薬科大学 地域総合医療科学寄附講座)
概要 ▼
SWS 適々斎塾:オニマツぶった斬り ~コモンの方が深くて差が出るんだよ!~
【日時】2021年11月28日(日) 9:30-12:00(第2会場)
【座長】小林 正宜(葛西医院)
【演者】佐田 竜一(天理よろづ相談所病院) 坂本 壮(国保旭中央病院) 和足 孝之(島根大学) 大場 雄一郎(大阪府立急性期・総合医療センター) 矢吹 拓(国立病院機構栃木医療センター 内科) 上田 剛士(洛和会丸太町病院 救急総合診療科) 清田 雅智(飯塚病院総合診療科) 國松 淳和(南多摩病院)
概要 ▼
WS ワークショップ:アフターコロナのアクションプラン@薬剤師
【日時】2021年11月28日(日) 13:40-15:10(第2会場)
【座長】竹内 あずさ(ベガファーマ株式会社 くるみ薬局)
【演者】竹内 あずさ(ベガファーマ株式会社 くるみ薬局) 鈴木 秀明(有限会社弘法薬局 あんず薬局知立店) 高橋 直子(立命館大学薬学部) 鈴木 渉太(奈良県立医大附属病院 臨床研究センター) 辻本 千代美(もみじヶ丘病院) 増田 恵亮(あけぼの薬局 千里丘駅前店) 宇梶 明起(医療法人 大植会 葛城病院  医療安全管理室・室長(専従医療安全管理者)) 三澤 美和(大阪医科薬科大学 地域総合医療科学寄附講座) 【企画運営】プライマリ・ケア薬剤師認定制度委員会
概要 ▼
O1~8 一般演題:口演1~8
【日時】2021年11月28日(日) 9:30-16:30(第4会場/第5会場)
【座長】調整中
LS1 ランチタイムセッション1:在宅・高齢者施設でよくみる湿疹・皮膚炎の治療戦略(仮)
【日時】2021年11月28日(日) 12:20-13:20(第1会場)
【座長】中井 昭宏(なかいホームケアクリニック)
【演者】常深 祐一郎(埼玉医科大学) 【共催】マルホ株式会社
概要 ▼
LS2 ランチタイムセッション2:携帯型エコー 在宅活用術 ~医師・訪問看護師編~
【日時】2021年11月28日(日) 12:20-13:20(第2会場)
【座長】中山 明子(大津ファミリークリニック)
【演者】上松 東宏(豊田地域医療センター) ポイントオブケア超音波でHOUSEのススメ※ ※House-Oriented UltraSound Examsの略 在宅診療で行われるPOCUS
新関こずえ(よどきり医療と介護のまちづくり株式会社/よどきり訪問看護ステーション) 訪問看護師に広がるエコーの活用と効果〜在宅における高齢者排泄ケアの現場より〜
【共催】富士フイルムメディカル株式会社
概要 ▼